четверг, 3 марта 2016 г.

Победа в школьной научно-практической конференции

Новость вчерашняя, но от этого не менее радостная!

2 марта в нашей школе состоялся  школьный тур III Научно-практической конференции. Конференция позволяет заглянуть за рамки предмета. расширить знания и приобрести новый социальный опыт. 
Обычно участниками становятся школьники со 2 класса, но в качестве эксперимента я решила предложить попробовать свои силы Данилу Т. Он представил  проект по математике "Тематическая игра "Семь футов под килем". На защите нужно было рассказать о проделанной работе, обо всех ее этапах. Екатерина Николаевна и Данил сделали отличную работу!
По итогам голосования жюри, их проект занял 1 место!


Что оочень радует в этой ситуации, помимо приобретения  Данилом новых знаний.
Это то, что проект стал рабочим, игра не осталась лежать на полке, Данил умеет и знает как вовлечь в нее других.

Презентация с защиты:

Какие советы можно сформулировать для родителей, дети которых  также захотят принять участие в научно-практической конференции:
1. Тема должна быть ребенку интересна. Нужно найти такой подход к организации деятельности, который будет способствовать творческому развитию ребенка.
2. Ребенок может и должен стать генератором идей, ваша задача их подхватить и развить. Детское воображение безгранично!
3. Организатор деятельности - родитель,  координатор - учитель. Бывало так, что за месяц мне, как учителю, приходилось просматривать десятки проектных работ, и там, где ребенок работал с родителем в паре, все мои рекомендации  и советы подхватывались и развивались, что в итоге всегда имело благоприятный исход. "Нет лучшего дружка, чем родная матушка!" - гласит народная мудрость!) Еще раз подчеркну, что работа не выполняется родителем, она им организуется.


Проект - это возможность дать  ребенку максимум.
С надеждой на ваши успехи и открытия!




4 комментария :

  1. Молодец Данил! Поздравляем!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток. Поздравляем вашего Данила с победой в школьной научно-практической конференции.

    Участвуя в конкурсе сайтов и блогов "Открытый мир" я познакомилась с вашим блогом. Блог удобный, детский, насыщен информацией. Присоединилась в читатели, чтобы знать чем живут ребята из г.Берёзовский. В конкурсе желаем вам успехов. Заходите в гости и вы к нам.http://klassno1-4.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, спасибо! Надеюсь, наши школьные затеи будут интересны! Обязательно зайдем в гости!!! Удачи в конкурсе!

      Удалить
    2. Заходите! Мы рады гостям! Удачи в конкурсе!

      Удалить