НПК в начальной школе

ПРОЕКТЫ!

В марте, уже традиционно состоится защита проектов, поэтому  самое время  определиться с темой и начать выполнять проектную работу.

К 10 марта проект уже должен быть готов.

Чтобы не ломать голову накануне назначенной даты, планируем работу.

Проект в этот раз будет состоять из теоретической части, т.е. печатной работы объемом 10 страниц и презентации.(На уровне класса - только из презентации)

Последовательность работы над проектом.

1. Выбираем тему. Тему проекта можно выбрать - здесь (это ссылка, нажимаем, читаем темы - выбираем). После того, как выбрали в комментариях к этому посту пишем, что выбрали, таким образом мы не будем повторяться. Тема может быть любая ваша, главное не забывайте, проект - это проблема и проектный продукт.

2. Пишем печатную работу. Она состоит из:

  • Введение, здесь вы обосновываете, почему выбрали эту тему(актуальность), какой проблемный вопрос вас заинтересовал. Здесь же пишите, что является целью работы, как вы будете цель достигать, т.е прописываете задачи.
  • Теоретическая часть. Здесь нужно описать материал, который вы взяли в основу проекта. Какие разработки уже существуют по вашей теме, кто занимался изучением этого вопроса. Нужно как минимум три источника, на которые вы опираетесь и которые описываете. В теоретической части раскрывается понятие, которое положено в основу проекта, т.е если это полезный завтрак, то, что такое завтрак, какой завтрак считается полезным по мнению исследователей, есть ли противоположные точки зрения о полезности завтрака и подобное.
  • Практическая часть. Здесь вы описываете какой проектный продукт вы будете создавать. Т.е основываясь на теоретическом материале, вы решили, что необходимо разработать, допустим, меню полезного завтрака. Для этого, вы провели анкетирование среди учеников, отобрали полезные и вкусные продукты, продумали, как они будут сочетаться, составили карточки меню, которые можно вывешивать на кухне и ориентриоваться на них в приготовлении завтрака.
  • Заключение. Описываем, что вы делали в ходе работы над проектом. Здесь - краткий вывод по теоретической и практической части.
3. Создаем презентацию со СВОИМИ ФОТОГРАФИЯМИ. Лучше все-таки отказаться от фото из интернета. На слайдах минимум текста, больше иллюстративного материала. Как делать презентацию, я писала в прошлом году, загляните - сюда.

Еще раз напоминаю, что лучше делать работу постепенно, я не смогу консультировать вас по проектам, если вы все начнете отправлять мне их в феврале.

Жду ТЕМЫ в комментариях.

Успешной работы!

1 комментарий :

  1. Данкова Даша пишет на тему: "Почему не тонут корабли".

    ОтветитьУдалить