Сказочная страница

 

Плотникова Анастасия,

ученица 2-а класса, БМАОУ СОШ № 23

Свердловской области, г. Березовского, п. Кедровка

 

Сказка «Усатик и его друзья»

Жил-был мышонок по имени Усатик. Он был маленький, серенький, у него были длинные усы и хвост. Усатик был дружелюбный и общительный.

Мышонок Усатик жил на краю леса. Он сделал себе дом под березой. Рядом с лесом было поле подсолнухов. Усатик очень любил грызть семечки.

У мышонка были друзья: белка Рыжуля, ежик Колючка, заяц Кнопик.

Рыжуля жила в дупле той же березы, под которой жил мышонок. Белка была веселой, любила прыгать по деревьям. Колючка жил в норе под соседним деревом. Ежик был добрый, любил яблоки. Он носил их на спине на своих иголках. Ну, а Кнопик был как все зайчишки - шустрый, любознательный, он жил в поле и любил прыгать через кочки.

 Всякий раз, когда зверята собирались вместе, с ними происходил какой-нибудь случай. Вот, похоже, и сейчас что-то происходит на опушке леса…

Зверята шли и любовались лесными цветами:

-Какая красивая хохлатка!

-Ах, а какой душистый ландыш!!!

-Ой, а это что? Похоже это кукушкины слезки!

 Вдруг Кнопик увидел в траве птенца. Птенчик был один и не знал, где его гнездо, он сидел и плакал горючими слезами. Зверята начали думать, как найти дом птенчика. Рыжуля предложила осмотреть деревья и спросить у птиц, не потеряли ли они птенчика. Пока Рыжуля прыгала по деревьям, Колючка поделился с птенцом своим яблоком. Птенец поклевал и успокоился, теперь ему не было страшно. Усатик увидел на дереве гнездо, в котором волновались родители. Оказалось, что их сынок выпал из гнезда. Рыжуля подняла птенчика в гнездо. Родители-птицы были благодарны друзьям.

Зверята были довольны своим поступком! Им нравилось помогать другим!

Комментариев нет :

Отправить комментарий