суббота, 29 ноября 2014 г.

Итоги первого триместра по внеклассному чтению

Фото
Из 15 учеников - 7 получают "зачтено" по курсу внеклассного чтения за 1 триместр. Ссылка на таблицу "Мы читаем" в верхнем меню блога.

К сожалению, не все дети воспринимают процесс чтения как возможность развития и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Для кого-то это тяжкая повинность.

Почему так происходит?


Начинаем читать мы с самого утра, в школе. 5 минут перед каждым уроком. Потом есть возможность взять с собой книгу домой, и вечером, например, перед сном почитать еще. А в выходные посвятить чтению - час или полтора.

В классе собралась неплохая библиотека, многие приносят уже прочитанные книги и делятся ими с одноклассниками. Книжки это новые, интересные.

Но, наблюдая за процессом чтения многих ребят, вижу, что книгу берут ту, которая первая попалась на глаза, с легкостью отказываются от чтения, перебирая по десятку книг за день.

Приучить себя к вдумчивому чтению оказывается проблемой. А ведь именно это - залог успеха в учебной деятельности.

Те, кто много и вдумчиво читает, легко могут выстроить монологичный ответ. Все мысли в ответе такого ученики связные. Речь яркая, эмоциональная. Такой ученик с легкостью выделяют главную мысль, рассуждает.

После прочтения книги, ее нужно осмыслить, странички нашего блога в вашем распоряжении. Пишите отзыв, рисуйте иллюстрации, размещайте видеотзывы, составляйте викторины, кроссворды. Сравнивайте свои отзывы с отзывами одноклассников, если читаете одну и ту же книгу.  Комментируйте тексты друг друга, подключайте к комментированию родителей.

Не забывайте в табличке "Мы читаем" сделать запись, так наглядно виден ваш круг чтения, по таблице легко ориентироваться и находить нужный материал в блоге.

Наш век - это век информационных технологий. Умение работать с информацией, текстом - залог успеха в современном обществе.

Уважаемы родители!
Посетите с ребенком  книжный магазин, рассмотрите книги, полистайте, выберите ту, которая приглянется вам обоим. Скоро Новый год, пусть книга станет подарком! А новогодние каникулы пройдут еще и с пользой. Или сходите вместе с ребенком в библиотеку и выберите книжку там. Сядьте минут на двадцать, почитайте  с ребенком, обсудите! Поверьте, ваша заинтересованность, также влияет на формирование культуры чтения ребенка.

Список книг для самостоятельного чтения
А эти книги рекомендованы для чтения вслух детям (да-да, наши дети находятся еще в том возрасте, когда чтение им вслух РЕКОМЕНДОВАНО)

Комментариев нет :

Отправить комментарий