среда, 21 октября 2015 г.

Поездка в Пожарную часть № 74


Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон  01.
Сегодня мы узнали, что когда в пожарной части раздается тревожный звонок - в течение 21 секунды пожарному необходимо надеть снаряжение и защитный костюм и в течение 1 минуты пожарный расчет выдвигается на помощь.
Было интересно со всех сторон разглядеть яркие бело-красные машины. Ребята без труда определяли для чего нужно то или иное приспособление, которых оказалось очень много. Современные пожарные машины оснащены по последнему слову техники. Даже вода подается с помощью компьютера!
Мы побывали в отсеке, где сидят пожарные, спешащие на помощь. 
Но самым неожиданным для нас было услышать вой сирены, даже мурашки побежали!
Наш экскурсовод, протерев с каски копоть, предложил ребятам ее примерить, от желающих не было отбоя! А вот примерить кислородный баллон нам не удалось, потому как тяжелый очень, да и растрата кислорода ни к чему, он пригодится в настоящем деле. Но вот увидеть, как он действует нам разрешили, оказывается, при нехватке или перекрытии кислорода в маске, вся конструкция начинает издавать писк-предупреждение, чтобы пожарный вовремя мог среагировать. 
Помимо гаража, где стоит техника, мы побывали в комнатах, где работники пожарной службы спят, кушают и тренируются. 
На вопрос, кто хочет стать пожарным, в группе стайкой поднялись руки. Как знать, может быть кто-то из ребятни побывал на месте своей будущей работы...


Комментариев нет :

Отправить комментарий