четверг, 19 ноября 2015 г.

Защита проектов "Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках"

18 ноября у нас в классе состоялся первый этап защиты проектов по математике.
Из чего он состоял.

Ученик показывал свой проект и вкратце рассказывал, что проект из себя представляет, а потом мы все вместе выполняли некоторые из заданий.

Первой выступала Соня. Она рассказала, что они с мамой сделали папку с буклетами (слово "буклеты" Соня боялась забыть, все повторяла его на перемене, но все вовремя вспомнила:) и рассказала ясно и доступно).

Папка с буклетами вблизи

Каждый буклет был посвящен определенному числу. Очень  трогательно, что Соня решила связать каждое число со своей жизнью. Рассмотрим самый любимый буклет Сони, про число 3. Сначала идет сообщение о том, что племяннице Сони - 3 годика,  она очень трепетно описывала, какие щечки у племяшки и как она ее любит.


Далее расположены пословицы и поговорки, ребусы, указаны книги, в названии которых встречается число.


На оборотной стороне - образец написания цифры 3.


Понравилось, что Соня смогла объяснить все разделы буклета. Сам проект соединяет в себе разные формы работы с числом. Все оформлено эстетично и со вкусом.

Следующая выступала Милана. Ее проект представлял собой книжку с детскими стихами и загадками про числа. Сначала Мила расстраивалась, что стихотворение про цифру 10 наклеено не на ту страничку, но потом перестала, потому что увидела, как ребят заинтересовал ее проект. Она хотела нам сразу прочитать все-все загадки из книги, уж очень они ей нравились самой:) 


                                                 
Дальше было выступление Арины Г.
Они с мамой придумали интересную папку с загадками-окошечками. Ответы на загадки были спрятаны под ними.



Четвертая выступала Алина Д.
Ее проект отличался яркостью ручного оформления - ажурные рамочки, бабочка в технике квиллинг на обложке, божьи коровки, сразу было видно, девочкина работа :)

Сам проект представлял собой книжку с кармашками на каждой страничке. В кармашках прятались: ребусы, примеры, игры, пословицы, поговорки и стихи. Алине больше всего нравилось доставать задание из кармашков :) Уж очень это было таинственно, что же будет в следующем кармашке.


Следующей выступающей была Маша П. Ее проект представлял собой книгу с заданиями. Математические загадки, игра-путаница, шифровки - все поместилось сюда. В Машиной книге есть сведения даже о том, как появилась наука математика.


Самым интересным было измерять руку с помощью бумажной линейки, каждому хотелось поучаствовать, жаль, пальцев на руке только пять:) Но некоторые мы измерили даже дважды, для точности.



И завершал первый этап - Никита. Мы с удовольствием разгадывали загадки из его книжки-малышки. Никита выполнял эту работу вместе с бабушкой. Смотрите сами, какую аккуратную книжечку они придумали.


Рисунок никак не хочет повернуться в нужную сторону...


Все проекты получились разные, в каждом своя изюминка.
Но самое главное, эта работа помогла окунуться в удивительный мир чисел и цифр!
Оказывается математика не такая уж и строгая наука
К сожалению, многие дети болеют, но даже они пересылали свои работы через пап и мам, по электронной почте.
Во второй части мы познакомимся с проектами Данила М, Златы, Даниила Т и, наверное, со многими другими...
Немного приоткрою тайну, что нам предстоит увидеть и услышать.

Данил М. подготовил большую папку с заданиями!
Злата решила от него не отставать  и тоже принесла папку с заданиями!


Даниил с мамой приготовили удивительный проект и описали все его этапы!

Интересно? Ждем уроков!!! :)

Комментариев нет :

Отправить комментарий